Погромщики взялись за оружие
Погромы во Франции продолжаются одиннадцатые сутки подряд. В ночь на понедельник участники беспорядков открыли огонь по полицейским. В результате столкновения ранения получили 34 сотрудника правоохранительных органов.
Вооруженное столкновение между бунтовщиками и полицейскими произошло в воскресенье вечером в населенном пункте Гриньи под Парижем, где погромщики использовали не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью. Двое полицейских госпитализированы.
Как уточнили в главном управлении национальной полиции, по данным на 24.00 воскресенья, в результате продолжающихся беспорядков и погромов по всей Франции за сутки сожжено 528 автомобилей, 212 из них - в столичном регионе Иль-де-Франс, 316 - в других районах страны. К утру понедельника, по информации "Интерфакс", сожжено уже 839 машин.
Нападению также подвергились школы, детские сады, полицейские участки, магазины, рестораны, склады и другие объекты.
К полуночи правоохранительные органы по подозрению в причастности к беспорядкам задержали, по сообщению РИА "Новости", 95 человек.
Накануне в Париже состоялось кризисное заседание правительства Франции во главе с президентом страны Жаком Шираком. По окончании заседания глава государства впервые официально прокомментировал сложившуюся во многих регионах страны ситуацию.
- По этой теме
- Франция перешла на осадное положение
- На защиту Парижа призвали армию
- Туристы из России стали жертвами погрома
- Иммигранты громят центр Европы
"Последнее слово должен сказать закон, - заявил президент. - Республика убеждена, что она окажется сильнее тех, кто хочет сеять насилие и страх". Глава французской республики пообещал нарушителям аресты, суды и суровые наказания, отметив вместе с тем, что для снижения накала ситуации требуются "уважение ко всем, справедливость и равные возможности", передает ВВС.
Кризисное заседание французского кабинета министров состоялось по истечении десятых суток погромов в стране, ставших самыми горячими за все время беспорядков.
Лидером по количеству сожженых автомобилей по-прежнему остается парижский регион, где беспорядки начались десять дней назад, а затем распространились на другие города и регионы страны.
В провинции случаи сожжения автомобилей зафиксированы в самых разных департаментах и городах, в том числе в Руане, Рене, Нанте, Тулузе, Авиньоне, Страсбурге.
По последним данным "Вестей.ру", география беспорядков в остальной Франции расширяется. К городам, названия которых звучали за два прошедших дня, добавился еще один город в Нормандии, а также Ницца и Канны.


























