• текст

Ходорковского ждут новые обвинения

Экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, находящемуся в следственном изоляторе "Матросская тишина" в четверг могут быть предъявлены новые обвинения.

Как сообщает газета "Известия", об этом стало известно от адвокатов бизнесмена Генриха Падвы и Антона Дреля, вызванных в СИЗО.

Суть новых обвинений адвокаты не раскрыли, однако, вероятнее всего речь идет о хищении и отмывании $11 миллиардов в результате реализации посреднических схем продажи нефти.

Ранее о том, что новые обвинения будут предъявлены, сообщал представитель Генпрокуратуры. Не исключено, пишет газета, что возможность предъявления этих обвинений появилась после прибытия в Россию одного из подозреваемых - гендиректора компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа.

Падва не стал конкретизировать, какие именно обвинения будут предъявлены его подзащитному. "Я смогу сказать это только после того, как ознакомлюсь с текстом обвинения", - заявил он газете.

В управлении информации Генпрокуратуры подтвердить наличия планов предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому не смогли.

Напомним, что Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев 31 мая были приговорены Мещанским районным судом Москвы к 9 годам лишения свободы. Суд признал виновным Ходорковского по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц, хищении путем мошенничества, неисполнении решения суда и ряду других. Всего в деле фигурировали одиннадцать эпизодов.

© 2012 ООО "Ньюмедиа Старз" E-mail: info@dni.ru Руководитель проекта — Константин Кондрашин